Что происходит с вашим организмом, когда вы бросаете курить

Ежегодно во всем мире третий четверг ноября посвящен отказу от курения. Это одна из самых сильных зависимостей, которая причиняет вред всему организму. Но наше тело способно восстановиться даже после долгих лет курения — и быстрее, чем вы думаете.




Почему так сложно бросить курить? Все дело в никотине, из-за которого в организме повышается уровень дофамина — гормона удовольствия. Поэтому часто люди обращаются к сигаретам как к быстрому и надежному способу улучшить свое состояние, снять стресс и расслабиться. Также с помощью сигарет курильщики борются с тревогой и скукой.

Прекращение регулярных поступлений никотина вызывает синдром отмены и повышенную тягу к еде. Страх перед изменениями и будущими сложностями заставляет усомниться в себе — стоит ли вообще пытаться отказываться от сигарет? Специалисты уверенно отвечают: стоит, ведь организм запускает процессы восстановления уже через час. Вместе с Максимом Астраханцевым, врачом-онкологом «Европейской клиники», мы детально разобрались, как меняется наше самочувствие и здоровье сразу после отказа от сигарет.

Через час

Всего через 20 минут после последней сигареты частота сердечных сокращений снижается и возвращается к норме. Артериальное давление начинает падать, кровообращение улучшается.

Через 12 часов

Сигаретный дым содержит множество токсинов, в том числе окись углерода. Это вещество может быть опасным или даже смертельным в больших дозах, так как затрудняет попадание кислорода в легкие и кровь. Спустя всего 12 часов без сигарет организм очищается от остатков вредоносного газа, а уровень кислорода в крови повышается.
Вы начинаете чувствовать себя немного лучше, но не настолько, чтобы пропало желание снова закурить. Это нормально. Острое желание выкурить сигарету обычно длится недолго, всего 5–10 минут. В такие моменты постарайтесь найти способы отвлечься, пока это чувство не пройдет.



Через 1 день

Уже после одного дня без сигарет уменьшается риск сердечного приступа. Почему? Курение способствует развитию ишемической болезни сердца из-за снижения «хорошего» холестерина. Кроме того, после каждой выкуренной сигареты повышается артериальное давление, что увеличивает риск образования тромбов, которые могут стать причиной инсульта. Всего через день после отказа от курения давление нормализуется.

Через 2 дня

Курение повреждает нервные окончания, отвечающие за обоняние и вкус. Уже через два дня после отказа от сигарет вы можете заметить, что восприятие запахов и вкусовые ощущения стали более яркими.

Через 3 дня

При вдыхании табачного дыма никотин попадает в мозг за секунды. Частота сердечных сокращений увеличивается, уровень норадреналина и дофамина повышается, улучшается настроение и концентрация. Если человек не курит в течение нескольких часов, уровень этих гормонов падает, что вызывает чувство беспокойства. Таков механизм никотиновой зависимости.
Через несколько дней после отказа от курения уровень никотина в организме человека снижается. Поначалу, когда никотин перестает поступать в организм с табачным дымом, время от времени может возникать эффект синдрома отмены. Примерно на третий день после отказа от курения большинство людей становятся раздражительными, могут наблюдаться сильные головные боли и повышенный аппетит. Так ваше тело приспосабливается к новой жизни без скачков дофамина.




В этот период побалуйте себя чем-нибудь вкусным. К этому моменту ваше восприятие вкусов и запахов уже обострилось, поэтому вы сможете в полной мере насладиться любимыми блюдами. Не сдавайтесь, всегда держите в голове цель отказаться от опасной привычки. Сходите в кино или ресторан, где нельзя курить. Заручитесь поддержкой друзей или семьи, которые знают, через какой важный этап в жизни вы проходите.
Ваше тело в это время занято глобальной очисткой. Легкие избавляются от слизи и прочего мусора, оставшегося от сигарет. Вы начинаете легче дышать и получать больше энергии. Если у вас астма, в эти дни ее симптомы могут усиливаться. Это может немного сбить вас с толку. Помните, что это часть процесса перестройки организма и скоро все закончится. Держите в курсе вашего лечащего врача, рассказывая о своих ощущениях и успехах.

Через месяц

К этому моменту вы преодолели самый сложный период. Но тяга, скорее всего, еще осталась. Через месяц после отказа от курения ваши легкие чувствуют себя гораздо лучше. По мере их восстановления пропадает так называемый кашель курильщика и одышка, повышается спортивная выносливость. Бывшие курильщики в этот период могут заметить, что кардионагрузки, например бег или прыжки, переносятся гораздо легче. Попробуйте подняться к себе в квартиру по лестнице или пробежаться по эскалатору в метро, чтобы увидеть эти изменения.

Через 3 месяца

В течение трех месяцев после отказа от курения у женщин повышается фертильность и снижается риск преждевременного рождения ребенка.

Через 9 месяцев

Нежные, похожие на волоски структуры в легких, известные как реснички, восстановились после того, как на них перестал попадать сигаретный дым. Реснички помогают вытеснять слизь из легких и бороться с инфекциями. Примерно в это же время многие бывшие курильщики замечают, что стали реже болеть. Также они отмечают, что откашливают гораздо меньше слизи и мокроты. Это связано с тем, что дыхательные пути намного реже воспаляются без постоянного воздействия сигаретного дыма и химических веществ.
Происходят и психологические изменения: в этот период многие люди начинают лучше справляться со стрессовыми ситуациями, не ощущая потребности закурить.


Через год

Через год после отказа от курения риск возникновения ишемической болезни сердца снижается вдвое. И далее он только продолжает снижаться.

Через 3 года

Ваш риск возникновения сердечного приступа снизился до уровня некурящих.

Через 5 лет

Сигаретный дым содержит множество токсинов, вызывающих сужение артерий и кровеносных сосудов. Эти же токсины увеличивают вероятность образования тромбов. После пяти лет без курения тело достаточно восстановилось, и артерии и кровеносные сосуды снова начали расширяться, кровь менее склонна к свертыванию, что, в свою очередь, снижает риск инсульта. Риск инсульта будет снижаться в течение следующих 10 лет, поскольку организм все больше и больше оздоравливается.

Через 10 лет

Спустя 10 лет без сигарет шансов заболеть раком легких и умереть от него у человека, бросившего курить, примерно вдвое меньше, чем у тех, кто продолжает это делать. Вероятность развития рака ротовой полости, горла или поджелудочной железы значительно снизилась.

Через 15 лет

После 15 лет отказа от курения вероятность развития ишемической болезни сердца и рака поджелудочной железы снизилась до уровня некурящих.

Через 20 лет

Спустя 20 лет риск смерти от причин, связанных с курением, включая заболевания и рак легких, падает до уровня человека, который никогда в жизни не курил. У вас более жидкая кровь (что снижает риск образования тромбов) и более низкое кровяное давление. Ваш организм полностью восстановился и очистился.
« Как очистить лёгкие за 3 дня
Сигналы тела, которые говорят о ваших... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Многие предпочитают бросать курить резко. Но это не лучший способ, к тому же для некоторых он и вовсе может оказаться опасным. Особенно рискованно так поступать курильщикам со стажем более 7 лет, а также пациентам со сниженным иммунитетом. Резкий отказ от никотина может спровоцировать в организме такого человека развитие патологических процессов. Поэтому отказываться от курения рекомендуется постепенно, сокращая количество ежедневных сигарет.