Сигналы тела, которые говорят о ваших психологических проблемах

Задумывались ли вы о том, что проблемы с пищеварением или сном и даже слишком частая смена планов могут свидетельствовать о тревожном расстройстве? Рассказываем, на какие симптомы стоит обратить внимание.




Каждый четвертый человек в Англии ежегодно испытывает какие-либо проблемы с психическим здоровьем, а в России депрессия, тревожность и сильный стресс беспокоят около 38% респондентов. Тревога беспокоит население земного шара чаще, чем может показаться, и симптомы не ограничиваются волнением, невозможностью отдохнуть и страхом. Генеральное тревожное расстройство может проявляться физически, и есть шесть признаков, по которым вы можете, что испытываете психологические проблемы.

Головные боли




Головные боли — один из основных психических и физических симптомов тревожного расстройства. Недостаток сна, чрезмерный мыслительный процесс, напряжение в плечах и в верхней части спины, а также ощущение повышенного страха — все это симптомы тревоги, которые могут вылиться в головные боли. В основном это головная боль напряжения — как правило, она проходит через несколько часов, но может длиться и несколько дней. Если ваша голова болит несколько раз в неделю или вы находите боли крайне интенсивными, вам необходимо обратиться к терапевту или к неврологу.

Сбивчивое дыхание




Панические атаки характеризуются не только повышенным беспокойством, но и коротким поверхностным дыханием, которое трудно контролировать. Национальная служба здравоохранения относит одышку и заметно сильное, быстрое или нерегулярное сердцебиение к симптомам тревожного расстройства. Если вам кажется, что вы не можете сделать достаточно глубокий вдох, или вы регулярно чувствуете давление в области груди, это повод обратиться к доктору.

Проблемы со сном



Недостаток сна может сигнализировать о тревожности. Обратите внимание на свой режим сна и оцените, испытываете ли вы проблемы с засыпанием и не просыпаетесь ли вы по несколько раз в течение ночи. Если вы не чувствуете себя отдохнувшим при пробуждении, есть повод для беспокойства. Попробуйте поработать над качеством своего сна. Если ваши усилия не дадут плодов, а усталость продолжит накапливаться, вам стоит обратиться к врачу. Имейте в вижу, что бессонницу считают физическим симптомом генерального тревожного расстройства.

Бруксизм



Вам также стоит знать, что мышечные боли, напряжение и сухость во рту — физические признаки тревожного расстройства. Если вы часто сжимаете челюсть в течение дня или ночи, а может даже скрежете зубами во сне, это явный сигнал к действиям. Бруксизм может привести привести не только к стиранию зубов и боли в ушах, но головным болям и болям мышц лица, а также нарушению сна. Если вы скрежете зубами, обратитесь к стоматологу, который выпишет вам специальную капу или шину. В качестве альтернативы вы можете попробовать упражнения на расслабление мышц или когнитивно-поведенческую терапию, чтобы уменьшить стресс и беспокойство.

Проблемы с пищеварением



Мы часто слышим, как люди говорят, что чувствуют беспокойство в желудке или кишечнике. Важно знать, что тревога может нарушить баланс пищеварения, замедляя или чрезмерно ускоряя ее. С одной стороны это может привести к вздутию живота, запору и болям, с другой — к диарее и частым походам в уборную. Если вы много беспокоитесь, ваша пищеварительная система тоже начинает «нервничать». Прежде чем искать проблему в желудочно-кишечном тракте, задайтесь вопросом о состоянии своего психологического здоровья — возможно, решение окажется в этой плоскости.

Избегание или частое изменение планов



Это довольно неочевидный признак, так как социальная жизнь не считается физическим симптомом болезни, однако если вы все время избегаете планов или меняете их, это заметно и вам, и вашим окружающим. Когда уровень беспокойства зашкаливает, вы можете найти любое оправдание, чтобы не встречаться с друзьями или не идти на деловую встречу, потому что это повышает уровень тревоги. Вы также можете внезапно изменить свой маршрут, чтобы избегать мест, вызывающих беспокойство. Вам также может быть сложно испытывать стресс на работе, и вы можете взять отпуск по болезни, усугубляя беспокойство о состоянии своего здоровья и продолжая понижать свою самооценку в связи с плохим самочувствием. Если эта ситуация кажется вам знакомой, обязательно обратитесь к врачу и расскажите о тех симптомах тревожного расстройства, которые вас беспокоят.
« Что происходит с вашим организмом, когда вы...
Вещества и минералы, необходимые для здоровья... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.