Почему человек просыпается раньше будильника?

Высокий уровень стресса — это одна из причин, по которой человек может проснуться до звонка будильника. Об этом пишет китайское издание Sohu.





В чем суть?

По данным издания, люди, которые не обладают самодисциплиной и ложатся спать поздно, могут вставать раньше будильника, поскольку их «естественному» пробуждению часто сопутствует нервное напряжение.

«Люди, которые просыпаются до того, как сработает будильник, могут иметь более высокий уровень стресса. В теле человека, испытывающего стресс, вырабатывается адренокортикотропный гормон, который заставляет организм что-то делать в определенное время», — говориться в сообщении.

Также отмечается, что наличие заведенного будильника может незримо давить на человека, повышая в нем уровень тревожности, что приводит к выбросу организмом адреналина, кортизола и аденозина. Последний приводит к сонливости и к тому, что человек впадает в цикл «сон — бодрствование» и часто просыпает будильники.

Чтобы уменьшить уровень стресса и улучшить сон, авторы статьи рекомендуют:
реже заводить будильник — если биологические часы позволяют вам просыпаться естественным образом, то нет необходимости постоянно устанавливать будильник, в случае, когда вы его все же завели, — вставайте по звонку;

дать себе время, чтобы проснуться — после пробуждения выделите себе около 15 минут времени, чтобы «загрузиться» (разбудить голову и тело), например, посидите спокойно на краю кровати;

выбрать для будильника приятный рингтон — многие думают, что от резких звуков человек пробуждается быстрее, нежели от мягких и успокаивающих. Тревожные сигналы могут нарушить мозговую деятельность, «сделав ее еще более хаотичной».

Впрочем, в статье сказано, что если придерживаться строгого распорядка дня и вести здоровый образ жизни, то биологические часы человека также помогут ему вставать без будильника в одно и то же время.
« Как сделать ЖИЗНЬ полноценной
Марганец: крепкие нервы, хорошее настроение »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.